Тестирования кабельных систем Ea класса по методу “Золотого шнура” (стандарт ISO11801 Cl Ea)

В ряде проектов, возникает потребность повести оценку выполненных работ на соответствие стандарту ISO/IEC 11801 Класс EA в конфигурации Канал (тестирование с использованием коммутационных шнуров). Требование стандарта к характеристикам Канала связи, существенно ниже, чем к Линии, это вызвано тем, что коммутационные шнуры конструктивно уступают характеристикам остальных компонентов кабельной системы. И действительно, практика показывает, что добиться положительных результатов в конфигурации Канал существенно легче. При тестировании Канала как правило используются первые попавшиеся под руку коммутационные шнуры (пара шнуров) для тестирования всей кабельной системы (всех каналов, а не отдельно взятого), что является серьёзным нарушением модели тестирования канала согласно стандарта ISO/IEC 11801, который требует оставлять шнуры подключенными к Каналу после проведения теста. Использование разных шнуров (пусть даже того же производителя) обязательно приведет к различиям в результатах и изменить картину суммарной оценки ПРОЙДЕН/НЕПРОЙДЕН. На фоне избирательного тестирования у вас может определится целый набор пар шнуров позволяющих заведомо добиваться наилучшего результата. По этой причине, для получения объективных результатов, стандарт рекомендует проводить тестирование в конфигурации Постоянная Линия. 


Работа Канала не может быть гарантирована при использовании двух случайно выбранных коммутационных шнуров. Тем не менее, практика использования “Золотого Шнура” имеет широкое распространение. Для тех кто продолжает тестировать используя два случайных шнура, лучше рассмотреть возможности тестирования по методу "Золотого Шнура". Это методика допускается только в случае если, оговорена производителем кабельной системы при постановке на гарантию или вы сами являетесь владельцем тестируемой сети. 

Пользователь может выбрать предел тестирования ISO11801 Cl Ea, но для тестирования использовать адаптеры постоянной Линии DTX-PLA002 при этом на экране прибора не будет появляться предупреждение о неверно установленном адаптере. Почему это лучше чем два случайно выбранных коммутационных шнура? Проект "Salsa" как он упоминается в самом стандарте, создавался для проектирования тестовой вилки со стабильными характеристиками. И именно эта вилка используется в настоящий момент в большинстве лабораторий для проверки производительности подключаемого оборудования. Именно эта "Salsa" вилка установлена на конца адаптера DTX-PLA002. 

Дополнительная Информация

Миф №1
 
Лучше всего использовать коммутационные шнуры того же производителя, так как это позволяет получить наиболее производительную кабельную систему. Данное утверждение не является истинной. Каждый коммутационный шнур обладает своими электрическими характеристиками и разброс по параметрам может быть весьма существенным. Принципиальное влияние на характеристики коммутационного шнура оказывает то, насколько хорошо установлена на него вилка RJ45. По этой причине отличие в характеристиках меняется не только от производителя к производителю, но и от шнура до шнура, что соответственно будет оказывать влияние на результаты ваших измерений. Попробуйте использовать более длинный коммутационный шнур и вы увидите как с его использованием улучшится параметр NEXT. 

Миф №2 
Значения параметров для класса Ea в конфигурации Линия все еще меняются, а значит им сложно доверять. Значения параметров в конфигурации Канал никогда не изменялись, а значит проводя тестирование в конфигурации Канал можно быть уверенным в том что данное тестирование наиболее соответствует требованиям стандарта. Так было до последнего проекта стандарта ISO/IEC 11801, который был утверждён в октябре 2008. Но с появлением стандарта 25N1599, можно с уверенностью считать, что значения параметров для конфигурации Линия приняли окончательную форму. 

Миф №3 
Тестирование в конфигурации Линия связи считается наиболее дорогостоящим занятием, так как требуется замена адаптера подключения из-за износа вилки подключения. Данное утверждение не является истинной. Конструктивная особенность адаптера для тестирования Линии DTX-PLA002 позволяет производить замену вилки подключения DTX-PLA002PRP что существенно дешевле сем покупка целого адаптера.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho