Поиск и устранение неисправностей с DSX-5000 CableAnalyzer на установленной кабельной линии.


Это происшествие можно было бы отнести к разряду звонка в «понедельник утром». Однако, это было письмо по электронной почте - «Мне кажется, что мой DSX сломался!» Безусловно, DSX весьма сложное оборудование, но чаще всего причина плохих результатов на экране прибора ... это плохая линия.

Я спросил моего собеседника: «Почему он так думает и в чём выражается проблема с которой он столкнулся»

В ответ, он мне сообщил что: «Анализатор не может повторить положительное измерение,  для хорошей линии».

Я попросил клиента отправить мне файл .flw, с подробными результатами измерений. Это всегда важно для процесса диагностики. В этих файлах содержится максимальное количество информации, что даёт возможность детально рассмотреть результаты измерений.

Image 16



В файле отчёта, ясно видно, что произошёл сбой в параметре Return Loss. График говорил о многом и это позволило мне сразу понять в чём причина возникшей проблемы, но я бы хотел подробно рассказать как необходимо подходить к диагностике таких неисправностей.

Одна из самых первых вещей, которые мы должны сделать, проверить имеет ли устройство последнюю версию прошивки.

Image 10


На следующем шаге определяем по каким параметрам был превышен лимит теста. В нашем случае это Return Loss. Данный параметр показывает уровень отражённого сигнала и, действительно, может испортить полнодуплексную связь Gigabit Ethernet, поскольку отражённый сигналы подмешивается в трафик идущий с удалённого конца и "приводит в замешательство оборудование", вызывая тем самым ошибки физического уровня, такие как ошибки CRC или FCS. Эти ошибки приводят к повторной отправки пакетов данных, что существенно замедлят работу сети или может нарушить качество передачи голоса и видео из за полной потери пакетов. Рассматривая график Return Loss, мы видим показатели уровня отражённого сигнала  в зависимости от рабочей частоты, а также установленные стандартом пределы, которая в случае положительного тестирования не должны быть превышены.


Image 15

Согласно стандарта, мы видим информацию представленную в частотной области, а не во временной. Можно уверено сказать, что значение RL велики на низких частотах, в диапазоне от 10 до 200 МГц, и мы пока не знаем расстояния до того места, где это происходит.

DSX-5000, как и предыдущий Fluke Networks Cable Analyzers, имеет дополнительные средства диагностики, которые позволят рассмотреть Return Loss уже во временной области, при помощи теста HDTDR, по сути медного рефлектометра с высокой разрешающей способностью по времени. Взглянув на него мы видим, что проблемы начинаются почти у начала кабеля.

Image 11



А вот как это выглядит на экране кабельного анализатора :

Image 12


Знание расстояния до места неисправности, это далеко не знание о самой проблеме. Если вы знаете куда идти, то у вас есть шанс узнать, что там происходит и устранить неисправность. Однако, еще удобней, когда прибор сразу сообщает, что вам придётся перезаделывать, абонентскую розетку или коммутационную панель.

Наш DSX может сразу сообщить причины возникновения проблем. Встроенный в прибор «эксперт», оценивая полученные результаты измерений, способен с весьма высокой точностью предположить, что случилось с линией. И в нашем случае он сообщил мне – «Проверить наличие воды в кабеле».

Image 13


Вооружившись этой информацией, я позвонил клиенту и спросил - «Этот кабель установлен в подземном кабельном туннеле?»

Из тишины на другом конце я понял, что мой вопрос попал точно в цель,  и сразил моего собеседника.

На момент предыдущего тестирования места прокладки кабеля были сухим, но со временем всё изменилось.  Следует помнить что кабели с маркировками CM и CMR не предназначены для использования вне помещений так как являются гигроскопичными. И в данном случае, наш DSX проявил себя не просто хорошо, а даже лучше чем отлично!!!

Безусловно HDTDR анализ по-прежнему работает  хорошо , чтобы увидеть расстояние до отказов Return Loss, а если рассматривать HDTDX, то также можно найти расстояние до проблемы по  NEXT или Cross-Talk проблематике. Но за 20-летний опыт тестирования,  инженером  удалось существенно продвинуться в области диагностики неисправностей кабельных линий, фактически создав мощную экспертную систему в приборе, способную описать проблему раньше, чем вам её придётся увидеть в живую.


Image 14

Джим Дэвис работает в кабельной промышленности более 20 лет.В течение последних 17 лет он работал в Fluke Networks, сначала в качестве директора по продажам в Латинской Америке, а в последнее время в качестве регионального инженера по маркетингу. Джим работал в Международных комитетах по стандартизации кабельных систем и часто выступает на таких выставках, как Bicsi и Netcomm, а также конференции производителей, такие как Panduit, Furukawa, CommScope, Belden и многие другие.Цель Джима - донести до вас опыт отрасли, рынка и лаборатории и представить ее так, как может понять обычный пользователь.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho